понедельник, 22 августа 2011 г.

О жизни святого Николая Чудотворца

Я выросла в деревне под сильным влиянием ба­бушки, а у нее самым по­читаемым святым после Богородицы был Николай Чудотворец. Всех своих сы­новей она благословляла перед дальней дорогой иконой с ликом святого. А когда пришел черед ее детей идти на войну, все сыновья вернулись домой живыми и здоровыми. Ба­бушка всегда говорила мне, что святой Николай - по­кровитель моряков, купцов и путешественников, и я ей беззаветно верила.
Святитель Николай ро­дился в 111 в. в городе Мира, который находился в Ликии. Всю свою жизнь он посвятил служению христианству, был архиепископом. После смерти своих состоятельных родителей все их богатство он отдал на благотворитель­ность. Николай усмирил мятеж без оружия, воскресил моряка, упавшего с палубы, и маленьких детей, совершил много других чудес на про­тяжении всей своей долгой жизни. Оказывается, изна­чально святой Николай был погребен в церкви Демры (Турция). В 1087 г. итальян­скими купцами мощи святи­теля были перевезены в го­род Бари (Италия). В 2009 г. группа из Манчестерского университета составила по рентгеновским снимкам и краниологическим изме­рениям реконструкцию лица Николая. Он был крепко сбитым мужчиной роста при­мерно 1,68 м с высоким лбом, выступающими ску­лами и подбородком, карими глазами и смуглой кожей. День Святого Николая отме­чается дважды в год: 19 де­кабря и 22 мая.
--------------------
А вы знаете, чем так хороши раздвижные двери?! Если нет, тогда посетите сайт steklokompozit.ru и узнайте все про эти двери.

Комментариев нет:

Отправить комментарий