воскресенье, 16 января 2011 г.

Лепим пельмени сами

Для лепки пельменей есть специальные готовые формы, но я предпочитаю лепить вручную. Тесто для пельменей делаю из 3 ста­канов муки, одного яйца, 2/3 стакана воды, 1/2 ч. л. соли. Замешиваю, на­крываю и даю полежать 30-40 мин. Самый распространенный способ лепки: раскатать тонким слоем тесто, стаканом выдавить кружки, обрезки раскатать и снова выдавить кружки. Так повторять, пока тесто не закончится. Положить в каждый кружок по 1 ч. л. начинки, сложить пополам, защипнуть края и соеди­нить два угла.
Очень красивые пель­мени получаются, если лепить косичку, защипывая
края складками попере­менно в разные стороны. Для этого кладем на ла­донь круг с начинкой и соединяем плетением, по очереди большим и сред­ним пальцами руки. Кроме того, очень красивые пель­мени получатся, если за­щипнуть тесто в середине и вырезать «воланчиком» по краям.
Из выдавленных из теста кружков можно сделать мешочки, положив в центр кружка начинку, собрав все края сверху и аккурат­но защипнув.
Для меня самый простой и быстрый способ лепки пельменей - из квадратов. Разрезать раскатанное тесто ножом на квадраты. Можно воспользоваться
скалкой и резать вдоль нее. В каждый квадрат кладем начинку, склады­ваем по диагонали, защи­пываем края и соединяем два дальних угла. Попробуйте сами - получается очень просто и вкусно!
-----------------------------------------------
Кому мешают памятники героям Великой Отечественной Войны ? Неужели нынешняя власть забыла о своих героях? Подробности читайте на http://krispotupchik.livejournal.com/145996.html .

Комментариев нет:

Отправить комментарий